Главная » 2014 » Апрель » 16 » Правительство поручило обеспечить реформу надзора в здравоохранении
14:16
Правительство поручило обеспечить реформу надзора в здравоохранении
Правительство поручило обеспечить реформу надзора в здравоохранении

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Правительство РФ поручило Миндзравсоцразвития и другим заинтересованным ведомствам в мае-сентябре текущего года внести на рассмотрение кабинета министров нормативные документы, касающиеся реформирования системы надзора в сфере санитарии, потребрынка, ветеринарии, производства лекарств и медтехники. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Владимира Путина опубликовано в понедельник.

О необходимости сократить избыточные контрольно-надзорные функции Росздравнадзора и Роспотребнадзора Путин сообщил в начале марта текущего года. Реформирование системы, пояснили тогда РИА Новости в Минздравсоцразвития, предполагает, в частности, существенное, в три раза, сокращение перечня групп товаров, для которых нужны обязательные санитарные разрешения. По словам представителя министерства, обязательные санитарные заключения нужны будут только для производства питьевой воды, детского и диетического питания, алкоголя, биодобавок, генномодифицированных продуктов.

В рамках этих инициатив Минздравсоцразвития, Федеральной таможенной службе, Минфину, Минэкономразвития, Минсельхозу, ФАС и ФСБ поручено в трехмесячный срок внести изменения в свои нормативные правовые акты.

Кроме того, Минпромторгу России совместно с Минздравсоцразвития России поручено до конца июня подготовить проект соответствующих изменений к проекту федерального закона «Технический регламент "О безопасности изделий медицинского назначения".

Отказ от лицензирования

План нормативной деятельности предполагает, что уже в мае 2010 года в правительство поступят законопроекты, предполагающие переход от процедуры лицензирования к уведомительному порядку начала осуществления фармдеятельности, медицинской деятельности, производства медтехники.

Кроме того, отменяется лицензирование деятельности по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан.

В июле в правительство должны быть внесены законопроекты, касающиеся отмены санитарного паспорта на специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, за исключением скоропортящейся продукции и неупакованной пищевой продукции.

В 2010 году ежеквартально Минздравсоцразвития будет обязано представлять в Правительственную комиссию по проведению административной реформы доклад о выполнении плана нормативной работы.

Свободы больше, ответственность выше

Как сообщила ранее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, с одновременным послаблением в части лицензирования и выдачи различных заключений законодательно будет ужесточена ответственность за предоставление некачественных услуг в сфере здравоохранения населению, за производство и продажу продукции, наносящей вред здоровью и жизни потребителей.

К июлю должен быть разработан нормативный акт о мониторинге случаев причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений. Кроме того, будет определен механизм возмещения вреда здоровью граждан при осуществлении отдельных видов деятельности.

В сентябре 2010 года Минздрав и ФТС представят проект постановления правительства, вносящий изменения в положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которую возглавляет Геннадий Онищенко и которая занимается надзором и контролем на потребрынке.

Просмотров: 253 | Добавил: pharromolna1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: