Главная » 2014 » Апрель » 16 » Избежать проблем с сердцем с помощью холодной головы
14:14
Избежать проблем с сердцем с помощью холодной головы
Избежать проблем с сердцем с помощью холодной головы

Холестерин влияет на здоровье сердца и кровеносных сосудов, потому препараты, снижающие уровень липопротеинов низкой плотности назначаются пациентам с риском в первую очередь. Лекарства, повышающие уровень хорошего холестерина или липопротеинов высокой плотности, были не столь популярными.

Применение никотиновой кислоты для профилактики атеросклероза имеет один неприятный побочный эффект: у пациентов сильно краснеет лицо. Ученые из Института Макса Планка обнаружили механизм развития данного явления.

Почти сразу после приема никотиновой кислоты у человека происходит расширение кровеносных сосудов в коже. Ощущения напоминают приливы в период менопаузы. Из-за сильного жара многие пациенты отказываются от лечения.

Ученые уже нашли определенный рецептор для никотиновой кислоты, отвечающий за положительное ее влияние на сосуды. Опыты на мышах с дезактивированным геном для этих рецепторов, показали, что они также отвечают за возникновение жара. Данные рецепторы присутствуют в клетках эпидермиса кератиноцитах и иммунных клетках, называемых клетками Лангерганса. Оказалось, что первая фаза развития температурной реакции начинается именно в клетках Лангерганса. За ней следует вторая и продолжительная фаза, связанная с активностью кератиноцитов. На их протяжении происходит формирование простагландинов из-за активации рецепторов никотиновой кислоты. Запрещение формирования простагландинов или блокировка их рецепторов в коже помогут сократить побочные эффекты лекарства.

Результаты исследования предоставляют данные для развития инновационных методов применения никотиновой кислоты.

Просмотров: 248 | Добавил: pharromolna1976 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: