Главная » 2014 » Май » 13 » МГД предлагает обучать в классах «Школ здоровья» не более 25 человек
18:05
МГД предлагает обучать в классах «Школ здоровья» не более 25 человек

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике предложила обучать в классах «Школ здоровья» не более 25 человек, передает корреспондент РИА Новости.

Законопроект, предусматривающий приведение нормы закона «Об общем образовании в городе Москве» в соответствие с федеральным законодательством в части деятельности «Школ здоровья», был одобрен на заседании комиссии в четверг. Всемирной организацией здравоохранения разработана модель «Школы здоровья», которая характеризуется как школа, совершенствующаяся в создании предпосылок для здоровой жизни и обучения.

«Нужно поддержать законопроект, принять его на заседании Мосгордумы в первом чтении, взять 5 дней на поправки, так как необходимо прописать, что численность обучающихся в классе не должна превышать 25 человек. Таким образом, мы установим верхнюю планку», - сказал председатель комиссии Виктор Кругляков.

По его словам, в настоящее время законопроект содержит пункт, согласно которому наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 человек.

«В разных районах может быть разная ситуация, где-то класс может быть и 15 человек, но если мы пропишем в качестве определенного количества 25, то классы с меньшим числом детей не будут иметь оснований для финансирования», - пояснил глава комиссии.

При этом он подчеркнул, что норма «не более 25 человек» не будет противоречить федеральному законодательству и рекомендациям СанПиНа.

Также на заседании комиссии был одобрен проект федерального закона, закрепляющий особый вид образовательных учреждений в области культуры и искусства, а также выделяющий образовательные учреждения с интегрированными образовательными программами в области искусства в качестве самостоятельного типа.

Кроме того, комиссия поддержала и проект федерального закона, который снимает с аспирантов творческих специализаций необходимости по окончании аспирантуры защиты диссертации.

«Для творческих специальностей это неприемлемо», - сказал Кругляков.

По его словам, предлагается закрепить ассистентуру-стажировку в вузах, в которых готовят педагогических работников в области искусства, получающих высшую квалификацию творческого мастерства, приравнять студентов-стажеров по их статусу к аспирантам и предусмотреть для них итоговую аттестацию в форме квалификационной работы.

Просмотров: 286 | Добавил: pharromolna1976 | Рейтинг: 2.8/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: